[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум » Справочная » Новости » в Екатеринбурге открыли памятник Василию Маргелову (ВДВ)
в Екатеринбурге открыли памятник Василию Маргелову
adminДата: Понедельник, 07.11.2016, 21:01 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Настоящий десантник: в Екатеринбурге открыли памятник Василию Маргелову


Памятник создателю ВДВ, Герою России Василию Маргелову появился в Екатеринбурге – в День народного единства его открыли на площади Советской Армии.
Когда со скульптуры снимали парашют, стропы зацепились за бронзовый кулак, который еще при жизни военного стал знаменитым. Знавшие лично Василия Маргелова люди пошутили, что так он еще раз доказал, что был истинным десантником.
На торжественную церемонию приехал сын советского командующего Виталий Маргелов. Работой скульптора Александра Кокотеева он остался доволен. Виталий Маргелов, сын Василия Маргелова: «Действительно, очень похож, и настолько вот он жизненный – я его видел таким многие годы. Вот именно этот «маргеловский кулак», устремленность вперед, в будущее – действительно, очень большое сходство».
Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками с середины 50-х до конца 70-х годов прошлого века. Он удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза, двух орденов Красного Знамени, всего ему было вручено более 50 наград российского и иностранных государств.
Памятники Василию Маргелову установлены в 26 российских городах, также в Белоруссии, Молдавии и Украине, а теперь и в Екатеринбурге.



 
Форум » Справочная » Новости » в Екатеринбурге открыли памятник Василию Маргелову (ВДВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: