[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум » Учения, тренировки, военные игры » 2015 год » «Центр-2015»: военные корабли громят самолеты противника (ЦЕНТР 2015)
«Центр-2015»: военные корабли громят самолеты противника
adminДата: Среда, 16.09.2015, 11:41 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Москва, 15 сентября. Масштабные военные учения «Центр-2015» набирают обороты. Сегодня военные корабли успешно поразили 43 самолета противника. Кроме того, летчики пяти авиационных полков России выполнил более 150 вылетов, доставив в пункты назначения более 3,5 тыс. тонн грузов. А Минобороны представило общественности единственный в России специальный поезд материально-технического обеспечения.

Сегодня корабельная ударная группа (КУГ) артиллерийских катеров Каспийской флотилии успешно выполнила стрельбы по морской цели в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2015», сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

«В ходе тренировки, проводившейся в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2015», расчеты ПВО кораблей Каспийской флотилии сопроводили 43 воздушные цели», – отметил начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота РФ контр-адмирал Виктор Кочемазов.

По легенде учения, сразу несколько самолетов противника вылетели с аэродромов возле границ России. Российским военным предстояло отработать управление силами и средствами ПВО для отражения атаки вражеских самолетов по кораблям. Кроме того, военные продемонстрировали навыки радиоэлектронной и визуальной маскировки.

По данным Минобороны, в учении приняли участие дежурные расчёты четырех центров управления соединений и частей Каспийской флотилии, а также около 20 надводных кораблей, катеров и судов флотилии, в том числе ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Махачкала», «Астрахань», базовые тральщики «Герман Угрюмов» и «Магомет Гаджиев». В ведомстве отметили, что все они справились с задачей на «отлично».

Кроме того, сегодня экипажи военно-транспортной авиации (ВТА) Воздушно-космических сил (ВКС) завершили переброску подразделений в районы стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Центр-2015».

Летный состав пяти авиационных полков из Ростовской, Оренбургской, Брянской, Тверской и Псковской областей выполнил более 150 самолетовылетов днем и ночью. В рамках мероприятия летчики ВТА доставили в пункты назначения более 3,5 тыс. тонн грузов.

Всего для обеспечения действий объединений, соединений и воинских частей в ходе проведения СКШУ «Центр-2015» привлечено около 150 единиц военной и специальной техники радиоэлектронной борьбы, а также различные комплексы РЭБ воздушного и наземного базирования.

Около половины привлекаемой военной и специальной техники РЭБ представляют собой новейшие образцы, такие как комплексы «Борисоглебск-2» и «Красуха-4С», автоматизированные станции помех «Житель», многофункциональные комплексы «Инфауна». Большинство из них поступили в войска в 2014-2015 гг.

В задействован единственный в России 53-й специальный поезд материально-технического обеспечения (МТО), переброшенный в район проведения учения из пункта постоянной дислокации в Костроме.

«Это единственный в наших Вооруженных Силах поезд, предназначенный для восполнения запасов материальных средств: продовольствия и вещевого имущества», — подчеркивается в сообщении Министерства обороны.

В ведомстве сообщили, что такой поезд способен удовлетворить все бытовые потребности военных. Здесь можно и помыться, и постирать белье и провести дезинфекцию одежды при необходимости.

Отмечается, что поезд считается тыловым, так как его вагоны небронированные. Кроме «бытовых» вагонов, здесь есть вспомогательный пункт управления, обеспеченный всеми видами связи.

Крупнейшие в 2015 году учения «Центр-2015» начались 14 сентября и продлятся до 20 сентября. В них принимают участие около 95 тысяч военных, задействовано более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.

http://riafan.ru/


 
Форум » Учения, тренировки, военные игры » 2015 год » «Центр-2015»: военные корабли громят самолеты противника (ЦЕНТР 2015)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: